В Киеве открыли памятник Богдану Хмельницкому (1888)

11 июня 1888 - 136 лет назад

Памятник Бы. Хмельницкому в Киеве

Памятник Бы. Хмельницкому в Киеве

11 июня 1888 в Киеве торжественно открыли памятник Богдану Хмельницкому, который сегодня является памятником искусства XIX в. и одним из главных символов украинской столицы.

Сама идея построить в Киеве памятника великому гетману принадлежала Николаю Костомарову. После того, как было получено разрешение на строительство от российского правительства, в 1860 г. начался сбор средств. Проект разработал скульптор Михаил Микешин. В первом варианте Б. Хмельницкий был изображен на коне, на котором со скалы он сбрасывал польского шляхтича, еврея-арендатора и иезуита. Перед скалой сидели малоросс, червоноросс, белорус и великоросс, которые слушали песню слепого кобзаря. Барельефы монумента изображали битву под Збаражем, Переяславскую раду и сцену въезда казацкого войска во главе с Хмельницким к столице. Однако поскольку денег было собрано недостаточно, смета было решено уменьшить и проект изменили, оставив только центральную фигуру самого гетмана. В 1879 г. на заводе Берда в Петербурге было отлито статую, а уже в следующем году ее перевезли в Киев. Однако еще 8 лет статуя только сохранялась, потому что не хватало средств на постамент. Только в 1888 г. благодаря более дешевом проекту Владимира Николаева памятник таки был открыт.

Городская легенда рассказывает, что первоначально памятник был развернут в другую сторону - булавой гетман должен был угрожать Польше, однако, оказалось, что лошадь очень невежливо возвращен хвостом к Михайловского Златоверхого собора, постамент развернули. С того времени мужественный полководец неизменно стоит на Софийской площади.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.