Митрополит Филадельфийский Мстислав избран Патриархом Киевским и всея Руси возрожденной УАПЦ (1990)

6 июня 1990 - 34 лет назад

Мстислав (Скрипник) - первый Патриарх Киевский и всея Руси возрожденной УАПЦ

Мстислав (Скрипник) - первый Патриарх Киевский и всея Руси возрожденной УАПЦ

6 июня 1990 года на Всеукраинском соборе Украинской автокефальной православной церкви Патриархом Киевским и всей Руси-Украины возрожденной церкви избран митрополит Филадельфийский Мстислав (Скрипник). Уже 18 ноября 1990 года в Киевском Свято-Софийском соборе состоялась интронизация и новый патриарх пристал к новым полномочиям.

Митрополит Мстислав родом из Полтавы. В молодые годы он служил в армии УНР. Рукоположен на диакона он был лишь в 1942 г. Однако впоследствии он был вынужден переехать за границу, где сначала возглавлял греко-православную церковь украинцев в Канаде. С 1971 г. Мстислав (Скрипник) стал митрополитом УПЦ США и Рассеяния». 30 октября 1989 состоялся формальный переход возрожденной Украинской автокефальной ПЦ также под власть митрополита Филадельфийского. Однако приезд Мстислава в Украину пришлось отложить почти на год, а до этого руководил церковью митрополит Львовский и Галицкий Иоанн (Бондарчук).

На I Всеукраинском соборе УАПЦ 5-6 июня 1990 г. более чем 700 делегатами было решено ввести институт патриаршества и избрать на эту должность митрополита Мстислава. В ноябре последний приехал в Киев, где и состоялась официальная церемония интронизации. Однако Мстислав не собирался надолго оставаться на родине, поэтому управляющим делами УАПЦ был назначен епископ Ровенский и Житомирский Антоний.

Умер Патриарх УАПЦ Мстислав (Скрипник) в Канаде в 1993 г.

Все по теме:

Распечатать


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.