Киевское «Динамо» впервые приняло участие в чемпионате СССР (1936)

24 мая 1936 - 88 лет назад

Первый состав киевского «Динамо» 1927

24 мая 1936 кііевскій футбольный клуб «Динамо» впервые принял участие в чемпионате СССР по футболу, проведя на домашнем поле игру с московским «Динамо». Однако, к сожалению, первая игра киевлян закончилась поражением. Однако, на этом чемпионате им удалось завоевать серебряную медаль.

Чемпионат СССР 1936 г. начался 22 мая. Всего в нем приняли участие 7 команд, которые сыграли один круг игр. Вместе с киевским «Динамо» в чемпионате играли футболисты «Динамо» (Москва), «Динамо» (Ленинград), «Локомотива», московского «Спартака», ЦДКА (Москва) и «Красной зари» из Ленинграда. В своей первой игре, которую киевляне проводили дома на глазах 30 тысяч болельщиков, они пропустили 5 мячей от московского «Динамо», забив за всю игру только один гол - Махиня на 80-й минуте. Однако уже во втором туре киевляне собрались с силами и разгромили «Красную зарю» со счетом 2:7. В третьем туре украинские динамовцы снова проиграли («Спартаке»), повернув победу в четвертой игре с ЦДКА, шестом поединке с ленинградцами и седьмом туре с «Локомотивом».

Всего было проведено 6 игр, по итогам которых победило московское «Динамо», набрав 18 очков. Киевская команда, подготовкой которой руководил тренер Моисей Товаровский, набрала на 2 очка меньше и забила 4 мяча меньше победителя - 18 голов. Однако и второе место на своем первом чемпионате СССР - тоже очень неплохой результат.