Донецкий ФК «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА (2009)

20 мая 2009 - 15 лет назад

ФК «Шахтер» - обладатель Кубка УЕФА 2009

20 мая 2009 в финальном матче 51-го розыгрыша Кубка УЕФА с немецким футбольным клубом «Вердер» (Бремен) со счетом 2:1 победил донецкий «Шахтер», став первым украинским клубом, который завоевал эту победу, и последним клубом, который получил этот приз под таким названием, ведь уже с 2010 г. турнир получил название Лига Европы УЕФА.

В розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2008/09 принимали участие 119 команд. Первые матчи первого раунда прошли еще в сентябре 2008 г. В 1/8 финала кроме «Шахтера» вошли еще 2 украинские команды - «Динамо» и «Металлист», однако последний уже в 1/4 пробиться не смог. В полуфинале между собой соревновались немецкие «Вердер» и «Гамбург» и украинские «Шахтер» и «Динамо». В результате 20 мая 2009 года на стамбульском стадионе «Шюкрю Сараджоглу» на глазах 50,5 тыс. зрителей соревновались игроки «Шахтера» и «Вердера». Первый гол в ворота бременцев забил Луис Адриано на 27 минуте, затем «Вердер» ответил мячом Нальдо на 35 минуте. Итак, финальный свисток должен был завершить ничью в этой игре, но по правилам УЕФА командам предоставили дополнительное время, во время которого на 97 минуте Жадсону с украинской команды удалось забить победный гол - «Шахтер» завоевал свой первый евротрофей.