В прессе появилась полная версия Шевченковского «Кобзаря» (1860)

27 января 1860 - 164 лет назад

«Кобзарь»

«Кобзарь»

Главная книга поэта, которая отражала его многострадальное существования, вышла в печать благодаря финансированию сахарозаводчика Платона Симиренко, который оказывал посильную помощь украинским культурным учреждениям.

В заветную книгу вошло 17 произведений и портрет автора. Это последнее прижизненное издание украинского поэта, напечатанное в Санкт-Петербурге в типографии Пантелеймона Кулиша тиражом 6050 экземпляров. Сюда вошли уже напечатаны стихи, а также новые, которые не прошли цензурный отбор: они были просто вклеены между страницами.

Народное творчество, жизнь крестьян, а также передовые идеи общественного мнения способствовали формированию исторических взглядов и политических убеждений Тараса Шевченко. Все свои мысли он выплескивал на бумагу. Ей он доверял сокровенные желания волю украинского народа. В своих произведениях поэт призывал к борьбе за национальную свободу и установления справедливого общества.

Произведения Тараса Григорьевича Шевченко занимают важное место в историческом развитии Украины, в ее литературе, искусстве и культуре. С годами они не потеряли своей остроты, а «Кобзарь» для многих украинцев является настольной книгой.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.