Учреждены награды Украинской повстанческой армии (1944)

27 января 1944 - 80 лет назад

Награды УПА

Награды УПА

УПА была создана для уничтожения остатков Красной Армии после гитлеровского вторжения. С конца 1941 года она переходит к партизанской тактике. После попытки оккупантов распустить ее отряды начинается борьба на два фронта. Конгресс УПА призвал к антинацистской и антисоветской борьбы.

Саботаж и террористические акции со стороны ОУН-УПА появились в результате репрессивных методов проведения советизации. Подпольная деятельность этой организации была создана на территории Западной Украины. Она была направлена против немецких оккупантов, с одной стороны, и советских партизан - с другой.

Регулярная армия УПА позволяла ввести свои собственные отличия. Приказом Главного Командования УПА наградная система делилась на две группы. К первой относились «Крест Боевой Заслуги». В его центре располагался ромб с украинским трезубцем. Эту награду мог получить непосредственный участник боевых действий. Ко второй группе отнесли «Крест Заслуги». Он был стилизован так же, как и награду первой группы, но был меньше по размеру и не имел равноконечного креста. Кроме участников боевых действий им могли наградить и подпольщиков, мирных граждан, которые принимают активное участие в движении сопротивления.

Эти награды мог получить любой солдат по ходатайству сотенного или старшего командира УПА. Приказ о награждении публиковался в повстанческой газете, которая позиционировала воинов как национальных героев.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.