В Николаеве спущен на воду крупнейший в мире флагман китобойной флотилии «Советская Украина» (1959)

23 января 1959 - 65 лет назад

Китобаза «Советская Украина»

Китобаза «Советская Украина»

Китобойный промысел всегда приносил хорошую прибыль. Добыча китового жира пользуется спросом не только у фармацевтических компаний, но и предприятий косметологического направления. А то, что этот продукт имеет бесценные питательные качества, знают в пищевой промышленности. Китовый ус всегда ассоциировался с корсетами и бандажами, изделий кожгалантереи и с другими изделиями.

Первая отечественная китобаза «Советская Украина» водоизмещением 44 900 тонн заявила о себе как флагман советского китобойного флота. Она была построена на судостроительном заводе им. Носенко, корабли которого зарекомендовали себя как крупнейшие промышленные судна, построенные на территории Советского Союза.

Китобаза предназначалась для приема китовых туш, предоставляемые китобийными судами, прямо в океане. Она была оснащена специальным оборудованием, позволяющим перерабатывать китовое мясо. Его замораживали в холодильных установках, перерабатывали для пищевых целей, или как корм для пушных зверей. Китовая муку нашла широкое применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. На китобазы был оснащен специальный жировой завод. Промышленное судно такой мощности могло переработать около 50-ти китовых туш на сутки.

С началом перестройки китобойная промышленность в Украине переживает не лучшие времена. Последний кит на базе «Советская Украина» был взят весной 1987 года. А в последнем десятилетии XX века судно было отправлено в Турцию на слом.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.