Во Львове началась забастовка печатников (1870)

5 января 1870 - 154 лет назад

Памятник первопечатника в Львове

Памятник первопечатника в Львове

Первая рабочая забастовка в Западной Украине была вызвана социальным кризисом, который вывел людей на улицы.

Требования рабочих сводились к повышению заработной платы и сокращения рабочего дня. И были вполне обоснованными. Львов, будучи на тот период австрийской территории, был ущемлен не только в политическом аспекте, но и в социальном. Например, заработная плата львовских рабочих была в полтора-два раза ниже той, которую выплачивали в центральной Австрии, рабочий день составлял 10-11 часов, а для занятых в строительной сфере - 12-16 часов. Не удивительно, что в таких условиях возникли предпосылки для развития классовой борьбы.

Для того чтобы повышать сознательность рабочих людей и улучшать их материальное положение, было основано «Прогрессивное общество львовских печатников». И город начинает активно бороться с социально-экономической несправедливостью. Сто самых смелых печатников выдвинули свои требования австрийскому парламента и через несколько дней добились победы.

Надо отметить, что в Западной Украине в целом, а в Галиции, в частности, большая роль в решении назревших проблем отводилась профсоюзам. С их легкой руки проводились массовые протесты, налаживались отношения с политическими партиями, проводилась просветительская деятельность. Что в определенной степени повлияло на общественно-политические взгляды галычан.

Все по теме: ,

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.