Во Львове основано Ставропигийское братство (1585)

5 января 1585 - 439 лет назад

Константин Корнякт. Один из основателей Львовского братства

Константин Корнякт. Один из основателей Львовского братства

Для борьбы с духовенством, которое вмешивалось во все сферы общественной и культурной жизни, в Украине была создана национально-религиозная общественная организация православных мещан Львова.

Инициаторами учреждения братства стали мещане, торговцы, купцы и ремесленники из числа молдаван, украинцев и даже греков. В их Уставе был прописан контроль над духовенством. Ставропигия предусматривала неподчинение местным православным епископам и признание власти лишь константинопольского патриарха. Также за ними закреплялось право превосходства над другими братствами.

Ставропигийское братство относилось к сильной и влиятельной православной общине со значительными капиталами, позволяющими вести просветительскую деятельность, содержать госпитали, школы и типографии. На средства, полученные от московских царей, молдавских господарей и поднепрянского казачества, во Львове была построена Успенская церковь.

Братство сыграло значительную роль в борьбе украинского народа против гнета чужестранцев и католической церкви. Продвигая в жизнь свои передовые идеи, эта православная община вела активную борьбу за национальную самобытность и свободу.

Все по теме: ,

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.